栏目分类
热门葡京国际娱乐网文章推荐
主页 > 葡京国际娱乐网 > 柁嘉熹劫杀陈耀烨大龙 将与时越争夺阿含杯决赛权

柁嘉熹劫杀陈耀烨大龙 将与时越争夺阿含杯决赛权

发布时间:2017-07-03 作者: admin 来源:未知 浏览:

摘要:柁嘉熹 7月3日,第19届中国阿含桐山杯8强赛在中国棋院再战一场,柁嘉熹九段劫杀大龙执白中盘击败陈耀烨九段,半决赛将对阵时越。5日周睿羊将与赵晨宇争夺8强席位,胜者6日对阵芈昱廷。 陈耀烨89年生于北京,曾夺春兰杯百灵杯,柁嘉熹91年生于大庆,曾夺LG杯

柁嘉熹

 

  7月3日,第19届中国阿含桐山杯8强赛在中国棋院再战一场,柁嘉熹九段劫杀大龙执白中盘击败陈耀烨九段,半决赛将对阵时越。5日周睿羊将与赵晨宇争夺8强席位,胜者6日对阵芈昱廷。

  陈耀烨89年生于北京,曾夺春兰杯百灵杯,柁嘉熹91年生于大庆,曾夺LG杯,俩人还是中信北京队友。陈耀烨在2012年2比1战胜柁嘉熹夺得倡棋杯,2013年2比0夺得名人挑战权,去年阿含桐山杯8强赛胜出,柁嘉熹在三星杯还以颜色,双方战绩大致9比9。两人均在围棋拉力赛时抵达珠峰大本营,不过不在同组并未交手,由于双双获三星杯种子资格,得以在今日进行阿含桐山杯8强赛,本届比赛陈耀烨击败杨楷文,柁嘉熹淘汰了王泽锦。目前等级分陈耀烨排名第4,柁嘉熹第9位。

  棋院竞赛主管马林宣布开赛后,年长2岁的陈耀烨抓了一把白子,柁嘉熹猜错单双,陈耀烨执黑先行,以星大飞守角开局。白分投后,黑31大跳遭到白32反刺,接着白右上碰角弃子争先抢到下方拆二大场,黑略显落空。

  黑43尖冲时,柁嘉熹坦言白应挺头继续捞一手,然后再44位碰角搅右边,实战有些着急了。黑左下点角但落下后手,被白66机敏抢到右边七路此消彼长要点,令陈耀烨十分懊悔。双方均认为黑应先抢右边中腹,白也必须要跟着应,左下点角见小了。黑77二路尖要好于小飞,否则会遭白靠断。

  当白冲断右下后,形势已比较主动。黑107扳可谓败招,应先二路刺。实战柁嘉熹机敏开劫,利用左下劫材一举打爆黑棋。陈耀烨劫材不利,无奈搜刮右上,虽然中腹拔花得分,但仍难挽败势。此后黑在中央祭出胜负手,白强手连发巧妙出棋,陈耀烨虽然大龙顽强造劫,但经过鏖战仍惨遭劫杀。

  由于棋手们赛程繁忙,阿含桐山杯对局插空进行,此前时越、柯洁分别战胜党毅飞、唐韦星率先晋级,半决赛时越将对阵柁嘉熹。5日从韩国赶回的周睿羊与赵晨宇将争夺8强席位,胜者6日对阵芈昱廷。明日柁嘉熹将坐火车赴天津参战全运会,陈耀烨驱车前往,随后赶赴曼谷与江维杰进行倡棋杯半决赛。

  第19届中国阿含桐山杯8强:

  时越 胜 党毅飞

  柁嘉熹 胜 陈耀烨

  柯洁 胜 唐韦星

  6日芈昱廷 vs (5日周睿羊vs赵晨宇)

  历届直接入围中国阿含桐山杯本赛的8位种子及冠亚军:

  第01届 马晓春 刘小光 俞斌 常昊 周鹤洋 邱峻 杨晖 胡耀宇  冠军马晓春 周鹤洋

  第02届 马晓春 周鹤洋 俞斌 常昊 邵炜刚 丁伟 黎春华 刘世振  冠军周鹤洋 邵炜刚

  第03届 马晓春 邵炜刚 俞斌 常昊 周鹤洋 罗洗河 王磊 胡耀宇  冠军刘菁 马晓春

  第04届 马晓春 刘菁 俞斌 常昊 黄奕中 孔杰 王磊 古力  冠军俞斌 黄奕中

  第05届 俞斌 常昊 古力 孔杰 黄奕中 周鹤洋 王磊 谢赫  冠军古力 孔杰

  第06届 古力 孔杰 俞斌 周鹤洋 王磊 胡耀宇 彭荃 邱峻  冠军周鹤洋 邵炜刚

  第07届 周鹤洋 邵炜刚 常昊 王檄 俞斌 古力 邱峻 孔杰  冠军古力 邱峻

  第08届 古力 邱峻 罗洗河 陈耀烨 周鹤洋 刘星 孔杰 谢赫  冠军刘星 罗洗河

  第09届 刘星 罗洗河 常昊 古力 王檄 周鹤洋 胡耀宇 孔杰  冠军刘星 孔杰

  第10届 刘星 孔杰 古力 张立 邱峻 朴文垚 常昊 胡耀宇  冠军古力 常昊

  第11届 古力 常昊 孔杰 朴文垚 孙腾宇 邱峻 陈耀烨 谢赫  冠军孙腾宇 朴文垚

  第12届 孙腾宇 朴文垚 孔杰 常昊 邱峻 江维杰 陈耀烨 古力  冠军邱峻 常昊

  第13届 邱峻 常昊 孔杰 古力 朴文垚 陈耀烨 江维杰 柁嘉熹  冠军朴文垚 陈耀烨

  第14届 朴文垚 陈耀烨 江维杰 孔杰 古力 邱峻 谢赫 党毅飞  冠军古力 周睿羊

  第15届 古力 周睿羊 范廷钰 时越 陈耀烨 芈昱廷 檀啸 孟泰龄  冠军连笑 范廷钰

  第16届 连笑 范廷钰 陈耀烨 芈昱廷 周睿羊 柁嘉熹 唐韦星 古力  冠军柯洁 唐韦星

  第17届 柯洁 唐韦星 范廷钰 陈耀烨 芈昱廷 古力 邱峻 时越  冠军黄云嵩 陈耀烨

  第18届 黄云嵩 陈耀烨 柯洁 邱峻 古力 周睿羊 时越 芈昱廷   冠军柯洁 陈耀烨

  历届日本阿含桐山杯冠亚军

  届  公元年  年号 冠军   亚军

  23  2016    28    河野临     赵治勋

  22  2015    27    井山裕太   许家元

  21  2014    26    井山裕太   河野临

  20  2013    25    村川大介   志田达哉

  19  2012    24    张栩 林子渊

  18  2011    23    井山裕太   山下敬吾

  17  2010    22    山下敬吾   赵治勋

  16  2009    21    羽根直树   张栩

  15  2008    20    张栩 高梨圣健

  14  2007    19    张栩 赵治勋

  13  2006    18    张栩 羽根直树

  12  2005    17    井山裕太   小林觉

  11  2004    16    羽根直树   小林光一

  10  2003    15    加藤正夫   张栩

  9  2002    14    赵治勋    张栩

  8  2001    13    赵善津    王立诚

  7  2000    12    赵善津    赵治勋

  6  1999    11    小林光一   高尾绅路

  5  1998    10    小林觉    赵治勋

  4  1997 9    依田纪基   加藤正夫

  3  1996 8    加藤正夫   依田纪基

  2  1995 7    加藤正夫   小林觉

  1  1994 平成6 王立诚    赵治勋

  ※1~5届是ACOM杯,第6届以后为阿含桐山杯。

  历届阿含桐山杯中日冠军对抗赛:

  届 日期  胜 负 地点

  第01届 2000年01月12日  小林光一  马晓春北京

  第02届 2000年12月07日   赵善津   周鹤洋东京

  第03届 2002年01月11日   赵善津   刘菁北京

  第04届 2002年12月05日   赵治勋   俞斌东京

  第05届 2004年05月08日   古力  加藤正夫   北京

  第06届 2004年12月13日   周鹤洋  羽根直树   东京

  第07届 2006年01月10日   古力  井山裕太   海口

  第08届 2006年12月12日   刘星   张栩东京

  第09届 2007年12月26日   刘星   张栩厦门

  第10届 2009年01月17日   古力   张栩京都

  第11届 2009年12月09日   孙腾宇  羽根直树   乌镇

  第12届 2010年12月23日   邱峻  山下敬吾   京都

  第13届 2011年11月24日   朴文垚  井山裕太   广州

  第14届 2013年03月30日   古力   张栩京都

  第15届 2013年12月03日   连笑  村川大介   杭州

  第16届 2015年03月14日   柯洁  井山裕太   京都

  第17届 2015年12月25日   井山裕太  黄云嵩   成都

  第18届 2016年12月11日   柯洁  河野临   京都

(责任编辑:admin)